Санкт-Петербург, ул. Громова д. 4 офис 446 - 448

Стройматериалы оптом и с доставкой по СПб Компания
ГК СТС

Особенности и преимущества применения декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка
Декоративная штукатурка относится к категории популярных и удобных отделочных материалов. С ее помощью можно придать интерьеру и экстерьеру законченный и эффектный вид, создавая неповторимый стиль в любой квартире или доме. Штукатурка декоративного типа может использоваться как основной материал или сочетаться с кафелем, деревом, обоями.

Декоративная штукатурка основные особенности и преимущества

Разделение отделочных материалов по составу, внешнему виду и методикам нанесения. Критерии выбора необходимого покрытия. Отличия минеральных и полимерных видов, а также гладкой и фактурной штукатурки.

Декоративная штукатурка относится к категории популярных и удобных отделочных материалов. С ее помощью можно придать интерьеру и экстерьеру законченный и эффектный вид, создавая неповторимый стиль в любой квартире или доме. Штукатурка декоративного типа может использоваться как основной материал или сочетаться с кафелем, деревом, обоями.

Примечательно, что фактурная отделка помещений был известна еще в Средние века, когда штукатурка заменяла дорогие мраморные стены или каменные своды. Сегодня же на строительном рынке представлены разные типы декоративной штукатурки с любыми текстурой, цветом, объемом и узорами. При желании с такой отделкой можно воссоздать рисунок древесины, кирпичную поверхность, жатую ткань, художественный барельеф и даже натуральную кожу.

Классификация по добавкам и консистенции

  • Широкие возможности применения данного материала связаны с разнообразным составом штукатурки, в которой могут быть такие наполнители, как природные волокна, кусочки слюды и ракушек, минеральная пыль, крошка мраморного типа и т. д. По компонентам любую декоративную штукатурку можно разделить на 5 основных видов.
  • Минеральная — сухой порошковый цемент для создания поверхностей с текстурой камней. Отличается высокой стойкостью в отношении перепадов влажности и температурных колебаний, не образуя плесени и грибков. Благодаря таким качествам часто применяется в отделке ванных комнат, однако имеет ограниченную цветовую палитру из-за ограничений по колеровке.
  • Акриловая — это жидкая штукатурка, которая наносится плотным и равномерным слоем на разные типы покрытий. Отлично перекрывает изначальную поверхность, реализуется в разных цветовых палитрах и придает интерьеру красивый вид. Часто применяется в оформлении залов, причем не только дома, но и в отелях и ресторанах. Такая штукатурка способна прослужить четверть века, но быстро пачкается и обладает низкой паропроницаемостью.
  • Полимерная — наносится тонким слоем на подготовленные стены, поскольку не предполагает грубого выравнивания поверхностей. Производится, как и предыдущий вариант, также из акриловых смол. Нередко эксперты относят к этому виду и акриловую штукатурку, и два типа, представленных ниже.
  • Силиконовая — готовая к нанесению смесь на основе водной дисперсии силиконовых смол и акриловых связывающих компонентов. Может использоваться для отделки даже необработанных поверхностей, будь то слой старых обоев или простой кирпич. Быстро высыхает, долго служит и не пропускает воду, поэтому годится для декора душевых, кухонных зон и прихожих.
  • Силикатная штукатурка — готовая сухая смесь, которая сделана с добавлением жидкого калиевого стекла и используется для отделки известковых покрытий. Это эластичный материал, отличающийся высокой антистатичностью (т. е. устойчив к загрязнению). Он может быть задействован как основа для нанесения структурных видов штукатурки, которая имитирует разные рисунки. Силикатная отделка не только отталкивает воду, но и характеризуется высокой огнеупорностью.

Стоит отметить, что декоративные виды штукатурки с акриловыми смолами в составе имеют большую пластичность и прочность.

В то же время они способны замаскировать несовершенство старых стен и подарить им новые тактильные и визуальные свойства.

Отделка из полимерных соединений считается самой надежной, ведь способна противостоять даже регулярному ультрафиолетовому воздействию.

Единственный недостаток таких типов штукатурки — высокая вероятность образования сырости.

Разновидности декоративной штукатурки по внешнему виду

Принято разделять всю штукатурную отделку на гладкую и фактурную/структурную. В последнем случае мастер имеет дело с шероховатой штукатуркой, которая придает стенам определенный рельеф.
К гладкой категории штукатурки (по типу вкраплений) относится несколько видов отделки, например венецианская или шелковая.

Структурная штукатурка

Отличается необычной текстурой, которая образуется при разных методиках нанесения отделки: валиком, шпателем, штампом. Во многом итоговое оформление зависит от мастерства человека, числа нанесенных слоев и толщины каждого покрытия.

Структурная штукатурка образуется посредством добавления разных вкраплений (декоративных камушков, льняных нитей, древесины и т. п.). Она хорошо скрывает стенные выступы и не требует предварительной обработки поверхности.
Наиболее популярный вид подобной штукатурки — «Короед». Она имеет серую или белую оттеночную палитру и часто может смешиваться с другими цветовыми пигментами для получения нужных тонов. Наполнение из мелких камней создает имитацию древесины, уже обработанной жуком-короедом.

штукатурка короед

Также существует штукатурка «Барашек», которая имитирует шерсть через зернистую фактуру, и «Шуба» с ворсистой структурой за счет цементного состава.
Структурная штукатурка может иметь как минимальную толщину, так и достаточно ровный и плотный одиночный слой. Ее используют даже для внешней отделки фасадов и ворот, поскольку она держится на разных материалах, включая ДСП и гипсокартон. Для интерьерных работ лучше выбирать только сухие виды этой смеси, поскольку они быстрее высыхают и после разбавления водой не дают резких запахов.

Флоковая/шелковая штукатурка

Этот тип отделки известен оригинальным составом с добавлением шелковых волокон. В результате после нанесения поверхность приобретает изысканный рисунок, отсылающий к естественным складкам натуральной дорогой ткани.
Примечательно, что текстура при этом остается идеально гладкой, поэтому такой декор можно сравнивать с красивыми обоями.

Флоковый материал часто становится основой в оформлении гостиных, детских комнат и спален. Это связано с его высокой экологичностью и способностью штукатурки дышать и пропускать влагу.
Даже если в помещении очень душно, отделка не приведет к образованию грибка и плесени, поэтому она очень востребована и на кухне, где часто бывают высокие температуры.

шёлковая штукатурка

Флоковая штукатурка помогает создавать уютные интерьеры, особенно если использовать приглушенные оттенки из темной палитры. При этом материал с крупной фракцией подойдет для создания объемного эффекта и расстановки акцентов на архитектурных компонентах здания.

Существует также штукатурка, имитирующая мокрый шелк.
перламутровая штукатурка мокрый шелк Она содержит перламутровые частицы в составе, которые добавляют переливов покрытию, и производится в белоснежных, золотых, серебряных и бронзовых оттенках. Такие стены легко и удобно мыть, поэтому они востребованы в и интерьере кухни.

Мраморная штукатурка

Данный состав для отделки отличается добавлением разноразмерных фракций природного мрамора. В соответствии с габаритами частиц и цветов можно получать необычные и непохожие друг на друга виды красивой отделки. Считается, что декоративная штукатурка под мрамор делает интерьер более дорогим и презентабельным, в то же время она способна прослужить несколько десятилетий подряд и не деформироваться от перепадов температуры и влажности. Очень часто мраморная штукатурка задействуется в интерьерах гостиниц и других общественных заведениях.

мраморная штукатурка

Венецианская штукатурка

Это самый презентабельный и дорогой вид штукатурки. Привлекательность отделки способствует использованию материала в отделке не только стен, но и потолков.

С каждым годом нанесенная венецианская штукатурка прибавляет в красоте, и это выгодно отличает ее от других отделочных покрытий.

Для большей художественности можно окрашивать материал в любой оттенок. Однако нанесение венецианской штукатурки практически неподвластно начинающему мастеру, так как тут потребуются особые навыки.
Венецианская штукатурка относится к типу многослойных и подразумевает добавки в составе в виде крошки мрамора и гашеной извести.

венецианская штукатурка

Ее покрытие напоминает отделку полупрозрачным драгоценным ониксом. Благодаря своему роскошному внешнему виду подобный тип отделки подходит для большинства классических интерьеров, например в стиле рококо и барокко.
Венецианская штукатурка придает помещению благородный золотистый либо серебристый оттенок, поэтому пространство с ней визуально расширяется.

Такой материал отлично сочетается с лепными потолками и может быть использован как основа для настенных фресок и барельефов.

Какие еще виды декоративной штукатурки можно встретить?

«Африканская». Эта отделка обладает заметной и объемной текстурой под крокодиловую или змеиную кожу. Такое декорированное покрытие идеально подходит для интерьеров с этническим колоритом.
Кроме того, при использовании дополнительных финишных средств — воска, краски и глитера — можно получить более дорогостоящие и эксклюзивные варианты отделки с ярким блеском и контрастным узором.

С имитацией камня.

штукатурка с имитацией камня.

Варианты грубого и рваного покрытия идеально подходят для современных минималистичных интерьеров, например хай-тека или лофта. К этой же категории относится декоративная штукатурка с эффектом потертого камня, типа «Рустик».
Она хороша для оформления исторических интерьеров и помещений в стиле кантри.

«Марсельский воск».

Создает эффект старинной каменной стены из песчаника и дикаря. С этой штукатуркой легко добиться атмосферы теплого уюта, тем более что в палитре преобладают светлые тона, например песочные оттенки.

«Морской бриз».

Это полупрозрачная штукатурка с перламутровым отливом. В ее состав входит речной песок мелкой фракции.
Эффект необычного покрытия достигается через произвольное нанесение и растирание раствора. Такая декоративная штукатурка бывает золотистой, гранатовой, металлик, но самый примечательный вариант — отделка-хамелеон, которая меняет оттенки в соответствии с освещением.

Виды нанесения декоративной штукатурки

Навыки мастера отделочных работ и состояние применяемых инструментов напрямую определяют итоговое покрытие: его целостность, выразительность и отсутствие дефектов. Использование тех или иных методик определяется в основном конкретным типом декоративной штукатурки.

Для венецианского покрытия (и других сложных видов декоративной штукатурки с гладкой поверхностью) требуется многослойное исполнение с резиновыми шпателями разных размеров. Стену перед отделкой нужно не только грунтовать, но и армировать, а также шпаклевать. При недостаточной же подготовке могут появиться трещины, которые сложно будет скрыть. Основу штукатурки наносят самым широким инструментом, чтобы оставались пробелы, но не было четкой симметрии. Остальные слои — более яркие — разравнивают и шлифуют. Каждый тонкий слой при этом должен быть идеально просушен. В зависимости от движений шпателя и используемых приемов можно добиться как матового, так и глянцевого штукатурного покрытия. Для большего блеска готовое покрытие можно покрывать прозрачным воском или лаком, которые усиливают эффект глубины и объема.

Виды нанесения декоративной штукатурки

Фактурная штукатурка (чаще полимерная по составу), в отличие от венецианской, не требует выравнивания стен, так что можно ограничиться очищением и просушиванием поверхности. Большинство мастеров сначала обязательно производят грунтовку глубоко проникающим составом для антибактериального эффекта, а для бетона также используют дополнительное покрытие, которое обеспечивает сцепление штукатурки со стеной. Грунтовать поверхность надо за сутки до отделочных работ, чтобы слой полностью высох. Потом начинают наносить штукатурный раствор широким шпателем с мягкой поверхностью и быстро формировать рельеф на влажном слое. Для разных структур и текстур можно дополнительно прибегать к использованию губок, терок, трафаретов и валиков. Однако важно действовать сразу от одной стены к другой, чтобы на поверхности не были заметны швы.

От чего зависит выбор конкретного вида декоративной штукатурки?

От размеров интерьера. Площадь, нуждающаяся в обработке и отделке, определяет итоговую стоимость расходных материалов и работ. Поэтому большие помещения очень редко обрабатывают дорогостоящими типами штукатурки.
От особенностей здания и помещения. Прежде всего здесь имеется в виду специфика стен и потолка. Некоторые типы декоративной штукатурки хорошо ложатся, к примеру, на бетонное основание или фактурную кирпичную кладку. Также есть виды отделочного материала, которые требуют предварительно выровненной и подготовленной поверхности. Это касается, к слову, венецианской штукатурки и варианта «марсельский воск».

От климатических условий. Как понятно из изложенного выше, большинство видов декоративной штукатурки делают устойчивыми к температурным катастрофам и резким изменениям влажности. Однако некоторые типы отделочных материалов все равно могут растрескиваться и со временем тускнеть. Поэтому если в спальне или гостиной со стабильным микроклиматом вы не ограничены в выборе, то в ванную и на кухню надо подбирать такое оформление, которое легко со временем подкрасить и обновить. К последнему относится, например, силикатная штукатурка.

Декоративная штукатурка — это не только эстетичный, но и практичный элемент в любом интерьере. С помощью такого материала можно скрыть неровные поверхности и увеличить шумоустойчивость и теплопроводность стен. Но самое главное, что отделочная штукатурка создает экологичное и прочное покрытие, которому не страшны время, влага и механические воздействия.
0
Корзина
Ваша корзина пуста
Выберите в каталоге интересующий товар и добавьте его «В корзину».
Перейти в каталог