Санкт-Петербург, ул. Громова д. 4 офис 446 - 448

Стройматериалы оптом и с доставкой по СПб Компания
ГК СТС

Минеральная вата - камень или стекло?

Минеральная вата купить
В магазинах можно найти различные виды минеральной ваты. Основное деление зависит от типа сырья, используемого при его производстве. В зависимости от этого мы различаем минеральную вату (каменную) и стекловату. У них схожие свойства — они отличаются только несколькими свойствами.

Минеральная вата — виды

В магазинах можно найти различные виды минеральной ваты. Основное деление зависит от типа сырья, используемого при его производстве. В зависимости от этого мы различаем минеральную вату (каменную) и стекловату. У них схожие свойства — они отличаются только несколькими свойствами.

Каменная и стекловата — как она изготавливается?

Каменная вата изготавливается из доломита, базальта, габбро или известняка. Сырье превращается в лаву при чрезвычайно высоких температурах, а затем при охлаждении распадается на волокна. Они, в свою очередь, склеиваются специальной смолой и формируются в готовые изделия. Каменные изделия обычно имеют диспергированное расположение волокон и, следовательно, требуют меньшего количества связующего, чем стеклянный эквивалент, где расположение волокон параллельно поверхности материала. Стеклянная версия получается немного другим способом, когда вместо каменного сырья используются стекло бой и кварцевый песок.

Минеральная вата — важные параметры

Теплопроводность . От него напрямую зависит коэффициент теплоотдачи U перегородок, в которых применялся данный утеплитель. Чем ниже коэффициент теплопроводности материала , тем больше энергии можно сэкономить при той же толщине теплоизоляционных изделий. В случае изделий из минеральной ваты производители заявляют значение коэффициента теплопроводности в зависимости от конкретной толщины изделия. Они приводят этот параметр как заявленное значение коэффициента теплопроводности d. Это означает, что никакое измерение этого коэффициента не будет хуже заявленного значения. Для минеральной ваты он составляет от 0,030 до 0,042 Вт / (м • К).

Сопротивление. Это заявленное термическое сопротивление R d. Он определяет теплоизоляцию изделия; зависит от значения и толщины изделия. Чем больше термическое сопротивление, тем больше тепла выдержит изделие. Величина термического сопротивления обратна заявленному коэффициенту теплопроводности d.

Паропроницаемость. Это свойство шерсти, обусловленное ее волокнистой структурой. Он определяется коэффициентом сопротивления диффузии водяного пара, значение которого для шерсти невелико (в 40-60 раз ниже, чем для других изоляционных материалов). Это означает, что водяной пар может беспрепятственно проникать между волокнами с гидрофобными свойствами. Это предотвращает намокание мест, где кладется минеральная вата.

Негорючий. Все изделия из минеральной ваты относятся к негорючим (NRO, т. Е. Не распространяющимся) материалам класса А1 или А2: они не горят, не выделяют дым и не образуют горящих капель. Минеральная вата, однако, не только негорючий материал, но и устойчива к огню и температурам, превышающим 1000 ° C (при этой температуре она плавится). Он может действовать как брандмауэр почти два часа, позволяя тушить пожар и безопасно эвакуировать людей.

Звукоизоляция. Минеральная вата подходит для звукоизоляции. На способность заглушать звуки влияют многие факторы. Благодаря своей волокнистой структуре вата используется в изоляционных растворах от ударов и звуков, исходящих от воздуха. Также важна правильная сборка выбранного вида наполнителя.

Минеральная вата — экологическая изоляция

Минеральная вата производится из сырья, которое обычно встречается в природе, с использованием новейших технологий и с соблюдением всех экологических стандартов. Это полностью перерабатываемый продукт. На практике это означает, что все производственные отходы можно использовать повторно, поэтому их не нужно вывозить на свалки (наполнитель — безвредные отходы, которые можно захоронить).

Например, при производстве стекловаты доля стекло боя может достигать 70%. Поэтому производители, обращающие внимание на экологические аспекты, стремятся к тому, чтобы доля вторичных материалов была как можно выше.

Производители наполнителя заявляют об экологической безопасности. Это документ, основанный на анализе жизненного цикла продукта, подтвержденном независимыми экспертами. Этот процесс дает надежные результаты и является эффективным инструментом для улучшения экологических аспектов.

Минеральная вата в циновках или тарелках

Минеральная вата выпускается в различных формах. В основном это маты и доски разной плотности и толщины, а также гранулы.
Коврики. Они легко помещаются и точно заполняют утепленное пространство. Они легкие и упругие, с низкой плотностью и широким диапазоном толщины (от 50 мм до 200 мм). Они подходят для теплоизоляции вентилируемых крыш, чердаков, деревянных крыш и подвесных потолков. Также их можно использовать для утепления перегородок.

Маты из каменной и стекловаты продаются в рулонах; те, что сделаны из стекловаты, также имеют форму прямоугольных листов.
Тарелки. Они различаются плотностью и твердостью. Мягкие плиты имеют плотность до 60 кг / м, полутвердые плиты - 80-120 кг / м, твердые плиты - 150-180 кг / м. Софт применяется для утепления перегородок, деревянных потолков, подвесных потолков и неиспользуемых чердачных перекрытий. Полутвердые плиты используются для утепления наружных стен, полов, чердаков и плоских крыш, а жесткие — для плоских крыш. Также популярны плиты из каменной ваты двойной плотности.

Плиты могут быть дополнительно закалены, например, стеклотканью, проволочной сеткой или алюминиевой фольгой.
Гранулят. Это «рыхлый» материал, не имеющий формы, плотностью около 30 кг / м, внешне напоминающий клочки рваной шерсти. Он разработан для труднодоступных мест, где нельзя использовать доски или маты. Применяется для утепления многослойных стен с воздушным зазором, вентилируемых крыш и перекрытий неиспользуемых чердаков.

Гранулы минеральной ваты

Гранулы каменной ваты предназначены для теплоизоляции чердаков и для утепления наружных стен. Хорошо работает там, где невозможно или сложно установить изоляционные плиты или маты.

Минеральная вата — код маркировки продукции

Функциональные свойства наполнителя описаны в коде маркировки продукта, на которой вы можете найти следующие символы:

  1. MW - означает минеральную вату (Mineral Wool);
  2. EN 13162 - это название европейского стандарта на продукцию;
  3. T - класс допуска по толщине, определяет допустимое отклонение размеров по отношению к номинальной толщине изделия (для классов Т1-Т5) или толщине изделия под нагрузкой (для классов Т6, Т7). Чем выше число, тем меньше может быть допуск;
  4. DS (70.90) - подтверждение заявленной стабильности размеров при 70 ° C и относительной влажности 90%;
  5. MU или Z - означает пропускание водяного пара;
  6. WS - означает водопоглощение при кратковременном погружении;
  7. WL (P) - означает водопоглощение при длительном погружении;
  8. CS (10 \ Y) i - указывает на прочность на сжатие при относительной деформации 10%;
  9. TR - показывает предел прочности перпендикулярно торцам;
  10. SD - динамическая жесткость;
  11. CP - сжимаемость;
  12. AP - практический коэффициент звукопоглощения;
  13. AW - взвешенный коэффициент звукопоглощения;
  14. AF - определяет сопротивление воздушного потока.

Минеральная вата — место применения

Для фасада. Доски в основном используются для утепления стен снаружи. Самыми популярными являются те, которые имеют ширину 50 или 60 см, длину 100 или 120 см, с разной толщиной. Плоские и ламельные плиты различаются по прочности на разрыв перпендикулярно лицевым поверхностям, причем ламели имеют в несколько раз более высокие значения. В результате их можно использовать только в клееных системах, подобных пенополистирольным плитам. В случае ламелей требуется, чтобы склейка происходила по всей поверхности доски.

Основными типами фасадных плит из минеральной ваты являются обычные — твердые плиты, в просторечии называемые досками, и ламельные плиты, называемые ламелями. Обычные листы могут быть одинарной или двойной толщины. Во втором случае это панели, у которых более толстый слой ваты, непосредственно прилегающий к утепленной стене, имеет явно меньшую плотность, чем остальные. Тонкий слой, сжатый до 15-25 мм, представляет собой упрочненную основу, предназначенную для механической фиксации изоляции и для верхнего слоя изоляционной системы на ней.

Способ и количество нанесения клея являются частью технических характеристик системы. Как правило, ламели приклеиваются гребенчатым методом с помощью зубчатого шпателя после нанесения клея на поверхность плты. В случае непылящих несущих минеральных оснований высотой до 20 м не требуется дополнительных механических креплений для крепления ламелей.

Склеивание досок из обычной шерсти — это дополнительное или монтажное крепление. Клей наносится аналогично полистиролу или плитам из других материалов, т. е. точечным методом (рамка и заплатки) с соблюдением подробных положений, содержащихся в спецификации конкретной системы. Гладкие доски необходимо крепить к стенам механическим креплением.

Монтажные штифты имеют стальные штифты, из пластика могут быть изготовлены только втулки и пластины. Количество и расположение дюбелей зависит от многих факторов, в том числе от индивидуальных свойств конкретных изделий из шерсти. Их количество должно быть указано в проекте утепления. Нажимные пластины для обычных плит могут иметь диаметр 60 мм (для ламелей нужен больший - 140 мм).

Минеральная вата 20 см

Для скатной кровли. Для расчета обычно берется вата с 0,039 Вт / (мК), уложенная в два слоя - 20 см между стропилами и 10 см под ними. На рынке есть продукты с гораздо лучшей изоляцией, например 0,034 или 0,035 Вт / (мК). Наиболее популярны для использования на крутых крышах маты из каменной или стекловаты; Минеральную вату для утепления кровли также можно приобрести в виде плит. Наполнитель в рулонах при транспортировке плотно прижимается, поэтому ткань занимает мало места.

Большинство изделий из наполнителя не требуют шнуровки, потому что, если они хорошо подогнаны к расстоянию между стропилами, они застревают и не выпадают. Вся продукция для утепления кровли гидрофобизирована, то есть, защищена от воздействия влаги и воды. Однако после закрепления ваты в кровле ее необходимо защитить изнутри пароизоляцией, а снаружи — кровельной мембраной.

Вместо закрепляемого под стропилами второго слоя минеральной ваты, над ними можно поместить дополнительный утеплитель — стропильный утеплитель. Подходящая для этого вата предлагается в системных решениях, например, со специальными монтажными панелями и соответствующими винтами.

Для плоских крыш и плоских крыш. В невентилируемой плоской кровле теплоизоляция кладется на строительный слой. Поскольку плоская крыша должна иметь профильный скат, его обычно формируют в слое теплоизоляции. Для этого используются плиты из минеральной ваты с односторонним уклоном в несколько процентов. Их кладут как верхний слой теплоизоляции.

Потолок на чердаке можно утеплить ватными досками или циновками. Поскольку они свободно лежат на земле, лучше всего, чтобы теплоизоляция состояла из двух слоев. Вы можете выбрать минеральную вату - в пластинах с от 0,033 до 0,037 Вт / (мК) и в матах с от 0,035 до 0,039 - а также маты из стекловаты с от 0,032 до 0,040.

В труднодоступных местах можно использовать гранулы каменной ваты, которые можно раздувать даже в местах, где невозможно вставить доски. Для утепления горизонтальных пространств используется гранулят плотностью 30 или 45 кг / м 3. В наклонных помещениях неиспользуемого чердака необходимо использовать шерстяные гранулы плотностью 60 кг / м 3.

Минеральная вата 15

В потолке. Плиты из каменной и стекловаты предназначены для звукоизоляции полов. У них стандартные размеры, то есть 60 х 100 или 120 см. Мы можем выбирать из нескольких толщин изделий: стекловата от 15 до 35 мм, минеральная вата от 2 до 8 см.

Выбирая вату для укладки на потолок, нужно проверять значение CP, то есть сжимаемость досок. Он должен иметь маркировку CP2, CP3 или CP4 - чем он ниже и чем выше класс допуска T (T6 или T7), тем лучше.
0
Корзина
Ваша корзина пуста
Выберите в каталоге интересующий товар и добавьте его «В корзину».
Перейти в каталог