Санкт-Петербург, ул. Громова д. 4 офис 446 - 448

Стройматериалы оптом и с доставкой по СПб Компания
ГК СТС

Как выбрать черепицу для прочной и эстетичной кровли

купить черепицу
Одна из самых сложных задач - подобрать цвет и форму черепицы в соответствии с архитектурой здания, конструкцией крыши и окружающей обстановкой.
Керамическая, бетонная, однотонная, голландская - узнайте, как выбрать черепицу, чтобы кровля была прочной и эстетичной. Сегодня выбор кровельной черепицы очень велик, поэтому стоит знать, какие бывают ее типы и как подобрать их к корпусу здания и его фасаду, а также к конструкции крыши и конкретным условиям местности.

На что обратить внимание, принимая решение покрыть крышу черепицей?

Кровельные дома были известны еще в древности. Можно сказать, что это один из старейших видов кровли, которым можно восхищаться и сегодня во многих исторических зданиях, как священных, так и светских.
Современная плитка не сильно отличается по своей конструкции от той, что использовалась столетия назад - это все еще керамическая и бетонная плитка, которая, однако, сегодня производится с использованием современных технологий, например, в области покрытий, что придает материалу гораздо большую долговечность и лучшие эстетические качества.
Однако стоит знать, что черепицу можно использовать только на крышах с определенной структурой. Однако выбор самого материала требует принятия множества решений, в том числе его тип, форма, цвет и даже тип отделки поверхности.

Размер черепицы и форма крыши

Черепица - это малоформатный материал - отдельный элемент может быть примерно 37-50 см в длину и 15-33 см в ширину. Благодаря своему небольшому размеру черепица является лучшим материалом для крыш со сложной структурой, то есть с многочисленными изгибами и уклонами. На такую поверхность гораздо проще установить мелкие компоненты, уменьшая при этом отходы.
Конечно, ничто не мешает использовать черепицу для покрытия простой кровли с большими уклонами без каких-либо изгибов. На такой крыше красиво смотрятся элементы причудливой формы (например, голландские), а также совершенно плоские и более крупные.

Вес черепицы и конструкция крыши

Планируя покрыть крышу черепицей, также необходимо учитывать вес этого материала. Квадратный метр черепицы может весить даже 45-70 кг, поэтому для него требуется прочная стропильная конструкция . Вот почему многие инвесторы выбирают стальную черепицу , которая даже в 10 раз легче и не требует специального армирования, что снижает инвестиционные затраты.

Какой должен быть уклон кровли?

Из-за специфики укладки элементов черепица рекомендуется только для скатных крыш с уклоном не менее 15 o . На самом деле, однако, требования в этом отношении могут быть более жесткими.

Общепринятые правила гласят, что керамическую черепицу следует укладывать на крышу с уклоном от 15 до 45 °, а бетонная черепица требует уклона от 22 до 60 °.

Откуда такие ограничения? Черепица обеспечивает герметичность только тогда, когда по ней может свободно стекать вода, т.е. при соответствующем уклоне крыши. На плоской крыше вода может скапливаться и вызывать утечки в местах соединения отдельных элементов. Поэтому стоит позаботиться о водоотводе плоской кровли и защитить фасад от разрушительного воздействия влаги.

Монтаж кровельного материала - выбор подрядчиков

Еще до покупки черепицы стоит найти команду профессионалов, которая сделает кровлю. С их помощью легче заказать материал, потому что они лучше всех умеют рассчитать площадь крыши и определить размеры черепицы и количество материала, необходимого для покрытия данной конструкции. Опытный кровельщик также проверит качество и прочность стропильного каркаса и, таким образом, подскажет толщину плитки, ее форму и тип.

Стоит знать, что ведущие производители черепицы выдают сертификаты кровельщикам, которые, пройдя специальную подготовку, овладели знаниями о том, как укладывать конкретный вид черепицы. Обязательно стоит подумать об использовании услуг таких специалистов, ведь укладка плитки, как керамической, так и бетонной, требует опыта и навыков.

Какие самые популярные виды черепицы?

Вначале каждый инвестор должен решить, какую плитку выбрать, то есть керамическую или бетонную. На первый взгляд, эти два материала не сильно отличаются, но они сделаны из совершенно разного сырья и с использованием разных методов, что влияет на их свойства, цену и эстетику.

Типы черепицы

Чтобы принять правильное решение, какую плитку выбрать, керамическую или бетонную, стоит знать самые важные особенности обоих видов материала.
  • Керамическая плитка
Керамическая плитка изготовлена из глиняной глины, которую обжигают при очень высоких температурах. В массу часто добавляют добавки, улучшающие свойства материала, например кварцевый песок, кирпичную муку, красители.
Керамическая плитка может иметь натуральную поверхность или поверхность, обработанную специальными покрытиями - ангобом или глазурью. Специальные покрытия улучшают эстетическую ценность материала и повышают его свойства, в первую очередь устойчивость к внешним факторам.
Среди прочего, благодаря таким поверхностям керамическая плитка отличается низким водопоглощением (около 5%), а также исключительной прочностью и сроком службы, которые оцениваются до 100 лет.
  • Бетонная (цементная) плитка
Как следует из названия, цементная плитка изготавливается из цементного раствора, смешанного с водой, кварцевым песком и красителями. В отличие от своих керамических аналогов они производятся «холодными».
Материал отличается низким водопоглощением (даже 2,5%), высокой устойчивостью к погодным условиям и долговечностью - цементная плитка хорошего качества может прослужить до 80 лет.

По сравнению с керамической плиткой этот материал обеспечивает лучшую звукоизоляцию и намного дешевле. При этом производители используют самые разные решения, улучшающие эстетическую ценность и свойства плитки. Специальные покрытия обеспечивают достаточную гладкость материала (в естественном виде он довольно шероховатый), что не только лучше выглядит, но и ускоряет сток воды с кровли и препятствует оседанию на ней грязи и мха.

Какая плитка самая лучшая ? Ответить на этот вопрос очень сложно, поскольку с точки зрения эстетики и долговечности цементная и керамическая плитка мало чем отличаются друг от друга. Аналогичен и способ их сборки.
Однако стоит помнить, что бетонная плитка дешевле и легче керамической. В свою очередь, керамическая плитка доступна в более широком ассортименте по выбору форм и оттенков, к тому же отличается большей стойкостью цвета и требует меньшего ухода.

Дизайн крыши - цвета и формы черепицы

Одна из самых сложных задач - подобрать цвет и форму черепицы в соответствии с архитектурой здания, конструкцией крыши и окружающей обстановкой. Прежде всего, в этом отношении стоит проверить местный план территориального развития, который часто требует от инвесторов не только цвета и типа покрытия, но и самой конструкции крыши.

Какие популярные способы окраски плитки?

Современная плитка доступна в широком спектре цветов, но наиболее распространены оттенки красного, коричневого, черного и серого. Черепицу можно приобрести как натуральную, так и окрашенную.

Керамическая плитка имеет натуральный кирпичный цвет - красный и оранжевый. Однако их можно подкрашивать в другой цвет - либо насыпью (краситель добавляется в глину перед обжигом), либо с помощью цветных ангобовых или глазурованных покрытий. Благодаря покрытиям керамическая плитка может иметь самые разные цвета - помимо стандартных, есть медная, каштановая, антрацитовая и даже темно-синяя плитка.

Бетонную плитку окрашивают в массе или окрашивают красками, например акрилово-полимерными, или с добавлением глянца.

Выбирая цвет кровли, стоит учитывать архитектуру здания и цвет фасада. Важны и практические моменты - в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха лучше подойдет серая плитка, потому что на ней меньше грязи. Кроме того, серые чехлы модны и часто встречаются в современном домашнем дизайне. Красные крыши чаще закрывают здания классической формы и обычно сочетаются с белым фасадом. На дачных участках, особенно в окружении зелени, хорошо смотрятся коричневые крыши, которые естественно вписываются в пространство.

Как выбрать форму плитки?

На внешний вид крыши влияет не только цвет черепицы, но и ее форма. Интересно, что сегодня используются точно такие же формы плитки, как и столетия назад, хотя, конечно, производители стараются дополнять каталог своей продукции новыми решениями.
Самые популярные формы черепицы
  • карп - после укладки плитка напоминает карповую чешую, небольшого размера и обычно сложена вдвое шнурком или чешуей,
  • Голландский (S-образный) - поперечное сечение черепицы напоминает букву S и расположено внахлест, поэтому покрытая ею крыша имеет волнистую форму,
  • монах-монахиня - это одна из древнейших форм плитки (использовалась еще в древности), которая отличается своеобразным закруглением, поэтому хорошо отводит воду; сегодня он используется в основном в исторических и священных зданиях, а также в стильных особняках с классической архитектурой,
  • марсилка - это черепица внахлест с характерными двойными бороздками, поэтому кровля из нее очень декоративна,
  • романский (двойной римский) - имеет две продольные бороздки и чаще всего используется как бетонная плитка; считается очень стильным и элегантным,
  • плоский - это плитка современной формы, подходящая для построек любого стиля, но особенно с минималистичной и простой структурой; такая плитка обычно имеет форму гладких квадратов или прямоугольников и доступна в различных размерах (также в более крупных форматах); он может быть матовым (ангоб) или глянцевым (глазурь).

Виды и функции кровельных покрытий

Сегодня черепица в естественном виде используется очень редко, так как большинство производителей используют различные виды защитных покрытий для повышения их устойчивости к внешним факторам, водоотводящих свойств и долговечности. Кстати, покрытия также влияют на внешний вид плитки, так как в них добавляют красители и они создают матовую или глянцевую поверхность.

Керамическая плитка чаще всего имеет ангобовое или глазурованное покрытие:

  • ангобированная поверхность - она изготовлена из жидкой глины, обогащенной красителем; такое покрытие идеально гладкое и матовое (напоминает шелк) и увеличивает стойкость плитки к внешним факторам,
  • глазурованная поверхность - она сделана из глазури, поэтому имеет красивый блеск и напоминает фарфор, а также обладает повышенной устойчивостью к намоканию, загрязнению и образованию лишайников.
Какое керамическое покрытие лучше? Безусловно, глазурованная черепица хорошо работает на крышах построек, расположенных недалеко от леса, где кровля покрыта мхом. С другой стороны, покрытия из ангоба считаются более стильными и элегантными благодаря своей шелковистой поверхности, хотя, конечно, это дело вкуса.

С другой стороны, бетонную плитку обычно покрывают краской (например, полимерно-акриловой), которая не только придает им цвет, но также повышает устойчивость к загрязнениям и улучшает отвод воды.

Сколько стоит кровельное покрытие?

Для большинства инвесторов, выбирающих тип кровли, важна стоимость строительства кровли. Так что стоит знать, сколько стоит керамическая плитка и сколько цементная.

Стоит помнить, что цена одной плитки зависит от многих факторов, например, от размера отдельного элемента. Самая маленькая черепица (например, карповая черепица) является самой дешевой, но для покрытия крыши следует использовать больше. Поэтому при сравнении цен стоит обращать внимание на такие параметры, как: размеры и ширина покрытия, а также расход материала, то есть сколько черепицы нужно для покрытия одного квадратного метра кровли.
0
Корзина
Ваша корзина пуста
Выберите в каталоге интересующий товар и добавьте его «В корзину».
Перейти в каталог